2025云南省考公告 | 2025云南省考岗位表 |
2025年云南省考公告暂未发布。根据往年经验预测,今年考试时间预计会在 2025 年 3 月末,具体日期和场次安排以官方公告为准。2024 年云南省公务员考试公告发布时间是2月2日,笔试时间是在 3 月 16 日和 17 日,中间间隔了一个月,由此可以推测,2025 年云南省公务员考试的笔试时间可能会在 2025 年的 3 月进行。
云南华图及时为您提供2025年云南省考的考情信息,下面为大家准备的2025云南省公务员考试每日一练习题,勤能补拙,一起来看看吧!伙伴们也可以扫码进入2025云南省考公告蹲守群,一起等公告!
【公告蹲守|学习备考|加入群聊】
1 、(判断推理)将校园里一块空地划分成4行4列共计16个小格,再将其整理成如下图的4个田字格,每个小格中分别摆放百日草、鸾尾花、美人蕉和波斯菊四种花卉中的一种。要求:(1)每一行和每一列都要用到四种花卉;(2)每个田字格中也都要用到四种花卉;(3)图中花卉的位置不能移动。则图中问号处摆放的花卉应当是:
A.百日草
B.鸾尾花
C.美人蕉
D.波斯菊
2 、(判断推理)某次幼儿园的课堂上,老师拿出五种水果,并依次编号为①—⑤,然后要求小朋友说出其中任意两种水果的名称。
小李说:③是苹果,②是龙眼。
小赵说:④是香蕉,②是猕猴桃。
小钱说:①是香蕉,⑤是梨子。
小孙说:④是梨子,③是猕猴桃。
小王说:②是苹果,⑤是龙眼。
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①是香蕉,②是苹果
B.②是猕猴桃,③是梨子
C.③是苹果,④是梨子
D.④是龙眼,⑤是梨子
某集团公司有生产、销售、研发、人事、财务、法务6个部门,现有从前到后的6栋办公楼:戊字楼、己字楼、庚字楼、辛字楼、壬字楼和癸字楼,每部门各一栋楼,并且各部门安排符合如下要求:
(1)销售部在财务部和生产部之前;
(2)人事部紧接在研发部或者生产部的后面;
(3)紧接在法务部后面的是研发部或者销售部。
3 、(判断推理)下列各部门办公楼按照从前到后的顺序排列,哪项符合上述要求?
A.财务部、法务部、研发部、人事部、销售部、生产部
B.法务部、销售部、研发部、生产部、财务部、人事部
C.法务部、研发部、销售部、财务部、生产部、人事部
D.研发部、人事部、销售部、法务部、财务部、生产部
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
因为每一行和每一列都要用到四种花卉,所以第四行第四列是鸾尾花,第二行第四列是百日草,第一行的第一列是鸾尾花,第一行的第三列是波斯菊。又因为每个田字格中也都要用到四种花卉,问号处的田字格,已经出现波斯菊、美人蕉、百日草,所以问号处是鸾尾花。
因此,选择B选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
利用代入法解题:
代入A项:即“①是香蕉,②是苹果”正确,那么小李的两句话“③是苹果,②是龙眼”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入B项:即“②是猕猴桃,③是梨子”正确,那么小孙的两句话“④是梨子,③是猕猴桃”均错误,与题干条件“每人只说对了一半”冲突,该项不正确,排除;
代入C项:即“③是苹果,④是梨子”,则小李“前真后假”,小赵“前假后真(即②是猕猴桃)”,小钱“前真(即①是香蕉)后假”,小孙“前真后假”,小王“前假后真(即⑤是龙眼)”,整理信息可知“①是香蕉,②是猕猴桃,③是苹果,④是梨子,⑤是龙眼”,该项正确;
代入D项:即“④是龙眼,⑤是梨子”,那么小李的话“前真(即③是苹果)后假”,小王的话“前真(即②是苹果)后假”,出现矛盾,该项不正确,排除。
因此,选择C选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件“销售部在财务部和生产部之前”,而A项销售部后面只有生产部,排除A项;
根据条件“人事部紧接在研发部或者生产部的后面”,而B项人事部在财务部的后面,排除B项;
根据条件“紧接在法务部后面的是研发部或者销售部”,而D项法务部后面是财务部,排除D项。
因此,选择C选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息