1、(单选题)实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。
如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个烧杯中是硫酸
B.第二个烧杯中是氯化钠
C.第三个烧杯中是水
D.第四个烧杯中不是硫酸
2、(单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
甲:冠军是欧洲国家;
乙:法国是冠军;
丙:冠军是南美洲国家;
丁:阿根廷不会进四强。
假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
A.甲说了假话
B.冠军不是法国
C.冠军不是南美国家
D.阿根廷会进四强
3、(单选题)甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假设定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”和第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”互为矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,且“只有一句是真的”,可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的话为假,故第二个不是氯化钠,第三个是水。
因此,选择C选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。
第三步,看其余。
根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。
因此,选择C选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“是乙干的”与乙说“不是乙干的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,说真话的一定在甲和乙中,则丙说的是假话,丙说“不是我干的”,可知就是丙干的。
因此,选择C选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息